跳到主要內容區塊
:::

諮詢系統


本諮詢系統是由特殊教育專業背景之專家學者和專業人員,提供各級學校教師、輔導人員、家長及特殊需求學生等諮詢者,在特殊教育相關問題(如:特殊需求學生鑑定安置與輔導、親職教育及親師溝通、課程教學、融合教育、輔助科技、校園無障礙環境等)之諮詢服務。
請先填寫基本資料後,點選問題之障礙類別,再選擇全國各大學校院特殊教育中心所屬之諮詢委員給予協助與回覆。
 


諮詢公開統計數 93 筆,不公開統計數 723 筆

一、若是無法用手寫字或手部不夠靈巧,以致於無法按時繳交作業,係屬於書寫困難,可與任課老師討論,在IEP會議中建議用打字或語音輸入方式代替手寫作業。
二、若是寫作上有困難,係屬句型組合及應用問題困難,應加強語詞、句型等基本作文能力練習,讓孩子先模仿語詞、句型,照樣造句,等熟練後再練習寫作,從簡單的寫作逐步建立作文能力,再延伸到複雜的寫作。

ADD是注意力不足過動症ADHD當中的亞型.針對注意力有問題的小朋友,學校能有哪些輔導,必須要看孩子在學校產生了哪些困難而定.

民國100年孟瑛如教授曾經調查學校對ADHD學生有哪些支持服務.
他的研究結果發現最多的是教師認輔制度居多,其他還有環境調整,延長考試時間,加強親師聯繫.不同區域學校提供的服務有些差異.北部比較好.
由上可知,針對注意力有問題的孩子,學校是可以提供幫助的.但每個學校的做法有些差異,沒有統一作法.
建議家長如果可以詢問學校導師或輔導室是否有認輔制度,安排老師協助.教室內可調整位置,讓小朋友比較不會受到外在干擾,延長考試時間,幫助孩子學習.

參考資料:
國小注意力缺失過動症學生之學校支持、教學調整及 教養策略之調查研究
http://tmw3.tmps.tp.edu.tw/barrier/software/%E6%B3%A8%E6%84%8F%E5%8A%9B%E9%81%8E%E5%8B%95%E7%BC%BA%E9%99%B7%E9%81%8E%E5%8B%95%E7%97%87%E6%95%99%E8%82%B2%E5%B1%80.pdf

淑美:

因為所提供的資訊非常少,孩子會有這些行為的原因也很多,建議可至醫療院所的兒童心智科或是身心科掛診做相關問題評估,若孩子現有就讀幼稚園,也可透過幼稚園系統聯繫縣市政府轄下特教資源中心的學前特教心評教師做諮詢或是評估,會得到更確定的資訊以及後續的協助,謝謝!

瑛如

雖然孩子還沒接受特教鑑定,但若有醫院智力證明與班上導師的推薦,還是可以請學校安排先參加資優資源班課程。只是目前國內資優資源班課程,多數仍只是抽離或外加,就一周十節課左右,幫助有限。
聽起來,班級老師是同意讓他自學,這倒是可以好好應用。
可以就普通班課程,先檢測(例如出該課程範圍中最難題目五題,若能對四或五題,就可以不上課;或是口頭問課程內容,了解其程度;甚至就坊間該課程測驗卷,先讓他測試),若能達80%表現,該堂課就可以不上課,或只針對仍較弱部分上課。不用上課的時間,可改由從老師、家長、以及孩子共同討論出的課表裡,挑出他想做的功課(課外讀物、電腦課程、實驗、獨立研究、或預讀下一章課程...),自己在教室後面(或其它可行空間)自習。
至於跳級縮修,除了認知能力,還得考量學生的適應能力,您可以就您對孩子的觀察與認識(還有導師)加入考量。其進行方式,則可請教所在縣市教育局特殊教育科,負責人員會提供您相關資料或告知主辦的的學校(校內附屬單位)。

陳老師您好:
有關您詢問的鑑定安置研習時數問題。我們中心8/9沒有辦理研習,煩請您再查詢一下您當初參加研習的辦理單位,謝謝!

親愛的家長,您好:

有關您諮詢的問題,因未能由來信清楚得知學校辦理考試之性質及內容,因此僅就法規層面做以下回覆:
一、依據特殊教育法第22條第1項:「各級學校及試務單位不得以身心障礙為由,拒絕學生入學或應試。」同前條第2項提到:「…其身心障礙學生考試服務辦法,由中央主管機關定之。」因此,就特教法規範,學校是不能以身心障礙為由,拒絕學生參加考試。
二、惟,來信所述「課綱試辦考試或相關考試」,內容並不明確。建議向學校老師詢問考試類型,以釐清問題所在。此外,若各校辦理考試內容及對象涉及縣市教育主管機關之相關辦法,需依各縣市與學校規定辦理。

以上回應意見提供給您參考。
祝福您 平安順心!

國立東華大學特殊教育中心 敬覆

蔡老師你好,我是諮詢委員張乃悅語言治療師

第一個方式是
如果學校有正在接受語言治療專業團隊服務的個案時,可以請服務的語言治療師先行提供評估諮詢。

第二個方式是可以請老師錄下3個 3分鐘左右的
1.對話
2.念讀課文
3.含有各個注音的圖卡語詞命名
的影音檔,上傳連結,我可以先分析評估後,再給予建議。

第三個方式,或許我們視訊來評估。

請問老師是哪一所學校呢?

您好:

感謝您的提問。
您的問題要請看研習公告裡的報名資訊,通常公文和研習計畫中都有公告。
另外,該研習應屬於彰化縣特教資源中心管理範疇,
麻煩您再自行詢問[彰化縣特教資源中心]喔!
謝謝您。

彰師大特教中心敬上

您好:

感謝您的提問。
您的問題屬於縣市特教資源中心管理範疇,
麻煩您再自行詢問[彰化縣特教資源中心-學前組]喔!
謝謝您。

彰師大特教中心敬上


總筆數:59
  1. 下一頁
  2. 上一頁
移至 頁 / 6頁
回上一頁
至頂端